Professeurs

Présentation de nos professeurs


Isabelle PERRIN
Formation en réflexologie palmaire et plantaire à VYA (Grenoble)
Réflexologue palmaire et plantaire

Laurence TOCCHINI

DEUG de Sciences de la Vie – Université Nice
Licence de biologie générale et sciences de la terre – Université Nice
Maîtrise en Sciences : Biologie des Populations et des Ecosystèmes, Université des Sciences de Nice
Certificat d’étude de Naturopathe (Modules complets : Hygiène vitale, Nutrition et Diététique, Phytothérapie et Aromathérapie, Anatomie et Physiologie, Biothérapies), Cerfpa
Formations continues en micronutrition et phytothérapie
Naturopathe Iridologue

Nathalie MILLARD

Praticienne shiatsu animalier
Aromathérapeute
Expert en alimentation équine
Conseillère en Fleurs de Bach, Gemmothérapie, Phytothérapie et Homéopathie
Thérapeute du Lien humain/animal: Yi-King, éthologie et biokinésiologie

Chloé BIRTWISLE

Ostéopathe Humain D.O. Diplôme Atman Sophia Antipolis
Ostéopathe Animalier spécialisation canine, formation en phytothérapie animale.
Ostéopathe bénévole de l’association des Chiens Guides d’Aveugles de PACA-Corse.

Valentina MARTI

Vétérinaire diplômée à l’université de Bologne.
Vétérinaire consultant, médecine générale des animaux de compagnie.
Vétérinaire homéopathe uniciste, formée en trois ans à l’école SIOV de Parme.
Cursus en Phytothérapie Vétérinaire.
Formation en « Oncologie bio intégrée : approche des médecines non conventionnelles sur les pathologies tumorales des petits animaux ».
Collaboration avec AVSF (Agronomes et vétérinaires sans frontières) dans le département de santé animale et santé publique vétérinaire.

Grégory OUDOT

Ostéopathe D.O issu d’un cursus de 5 années d’études
Diplômé de l’école ATMAN Sophia-Antipolis
Diplôme universitaire d’alimentation santé et micronutrition – Université de Dijon

Mathilde GROUILLER

Cambridge English First
Educatrice de santé Naturopathe
Conseillère en phytothérapie, gemmothérapie, aromathérapie, florithérapie et alimentation naturelle
Homéopathe Uniciste
Praticienne de la méthode CLEE – Circuits Liberation Energétique Emotionnelle
Formée à la Southern Cross University, Northern New South Wales en Australie
Vie et Action CEREDOR – Centre de Recherche et d’Education Orthobiologique

Mireye VIDAL

Formatrice praticienne en techniques de bien-être : ayurvéda et aromathérapie – énergétique
Formation en Aromathérapie suivi à l’ IPAL
Cursus suivi en esthétique – cosmétologie à l’école Marcelle Gontard à Nice

Chris OEHLERICH

Spraticien de santé-naturopathe
Psychothérapeute
Praticien en Cellsymbiosisthérapie©
Spécialisé en ‘alimentation-santé’

Bastien BUISINE

2016- Obtention du Diplôme de Phytothérapie, I.E.P.P – Paris – Dr Renaud Vincent
Ostéopathe DO – Centre d’Ostéopathie ATMAN Sophia-Antipolis
Sinergéticien: lois de l’énergétique traditionnelle chinoise appliquées à l’ostéopathie – Collège S.F.E.R.E
Physionutrition: Nutrition Humaine et Micro Nutrition – IEP Institut Européen de Physionutrition
Homéopathie, Oligothérapie (métaHoméopathie Jean-Charles Bettan)

Gesa KAEHLBRANDT

Naturopathe allemande diplômée – ABfH, Berlin
Homéopathe Uniciste diplômée – Heilpraktiker- und Therapeutenschule Isolde Richter, Kentzingen
Homéopathe Synergique diplômée – Bund Deutscher Heilpraktiker, Münster
Praticienne en MTC (Médecine Traditionnelle Chinoise) diplômée – UFPMTC (Union française des Professionnels de MTC), Valence. C.E.D.S., Nice, avec stage pratique à l’Université de MTC de Shanghai, Chine
Praticienne en Massage chinois TUI NA diplômée – GREEC, Biot
Nutritionniste en MTC (Médecine Traditionnelle Chinoise) diplômée – Akademie Gesundes Leben, Oberursel
Praticienne en MTO (Médecines Traditionnelles Orientales) diplômée – IFVMTO, Saône sur Seine avec Stage pratique à l’hôpital de Ho Chi Minh Ville, Vietnam
Formatrice pour des séminaires online en Homéopathie et MTC, Heilpraktiker- und Therapeutenschule Isolde Richter, Kentzingen

Daniela MOLINARI

Praticienne en Énergétique Traditionnelle Chinoise avec le maitre KAR FUNG WU.
Réflexologue diplômée – IRR de Toulouse
Praticienne en Aromatologie
Licence en Sciences Biologiques – Université de Rome (Italie)
CAP Esthétique Cosmétique

Lucie RATEL

Ostéopathe DO issue d’un cursus de 6 années d’études – Diplômée de l’école ATMAN Sophia-Antipolis
Diplôme universitaire d’Occlusodontie et d’Équilibre Corporel (DUOEC) – Diplômée de la Faculté de Chirurgie
Dentaire de Lille et de l’école d’Ostéopathie de Lille
DU Nutrition – Université de Bourgogne

Tatiana VIALE

Conseillère Fleurs de Bach et Essences Florales du Bush Australien
Directrice et gérante d’Herboristerie
Conseillère en Phytothérapie, Gemmothérapie, Aromathérapie et Alimentation Naturelle
Cours d’Herboristerie à l’école R-Lanza Lucerna S.Giovanni

Sonja MARKOVIC

Thérapeute certifiée et formatrice agréée par l’Académie de Dien Chan de Paris
Formée par le Professeur Bui Quoc Chau dans les dispensaires d’Hanoi et Ho Chi Minh dans un cadre humanitaire
Enseignante à l’AEMN (école de naturopathie d’Alain Tardif)
Deug de Psychologie, Université Paris 8

Arnaud GEA
Master de Sciences biologiques,
Professeur de physiologie et biochimie depuis plus de 15 ans, dans l’enseignement universitaire.
Aromathérapeute
Animateur d’ateliers thérapeutiques et cosmétiques.

 

« La naturopathie n’est pas une pratique médicale. Le naturopathe ne fait pas de diagnostic médical et ne prescrit pas de médicament » (Source OMS)